Русский след в истории Туниса.
Русский след в истории Туниса.
Сегодня в сознании большинства наших соотечественников Тунис – это курортный отдых, море, финики, а еще древний Карфаген, который, как и требовал Марк Порций Катон, все же оказался разрушен. Мало кто знает, что Россию с этой небольшой северо-африканской страной связывают особые исторические узы.
Первый русский в Тунисе появился за долго до того, как в 1920г. эскадра причалила к берегам Бизерты. Первым россиянином, посетившим (с тайной разведывательной миссией) эту провинцию Османской империи, стал, в 1776 году, русский путешественник, писатель и морской офицер, участник легендарной Чесменской битвы Матвей Григорьевич Коковцов.
Пробыв на севере Африки под видом русского купеческого поверенного и французского туриста несколько лет, Коковцов М.Г. возвратился в Россию, где издал путевые записки под названием «Описание Архипелага и Варварийского берега… с присовокуплением древней истории…».
Так в России узнали о Тунисе. Если Вам интересна эта тема, пишите обсудим!!!